Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшее качество от лучших поставщиков
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Гобелены - украшение интерьера или нечто большее?

7 февраля 2020
Гобелены могут стать отличным украшением практически любого интерьера. Но, стоит заметить, что лучше всего гобеленам удается проявить себя в помещениях большой площади либо просто при достаточном количестве свободного места.
Гобелены могут стать отличным украшением практически любого интерьера. Но, стоит заметить, что лучше всего гобеленам удается проявить себя в помещениях большой площади либо просто при достаточном количестве свободного места.

В XVIII веке, когда только появились гобелены, они украшали лишь дома состоятельных граждан. Ведь цена гобеленов была достаточно высокой, и позволить себе такую покупку могли лишь люди обеспеченные. Причина этого в том, что раньше процесс изготовления гобеленов был чрезвычайно трудоемким и длительным. Нередко на изготовление гобелена уходило несколько месяцев. Полотно для гобелена производилось из шелковых или шерстяных нитей. Для каждого гобелена создавался собственный эскиз, который потом переносился на полотно. В некоторых случаях гобелены имели украшения из серебряных или золотых нитей. Естественно, что такие изделия ценились необычайно высоко. Таким образом, изначально гобелены, а также картины, производимые по аналогичной технологии, были редким и дорогим товаром. А такие вещи, как известно, наилучшим образом подчеркивают высокий социальный статус своего владельца и говорят о его стабильном материальном положении.

В наши дни, когда производство гобеленов стало намного менее трудоемким и затратным, этот стильный элемент интерьера можно встретить во многих домах. Это неудивительно. Ведь новые технологии производства сумели сохранить все присущие гобеленам достоинства, при этом значительно снизив их стоимость. К таким технологиям относятся, в первую очередь, компьютерная разработка эскизов гобеленов и современные методы печати на готовом полотне.

Гобелен в современном интерьере – это больше чем великолепное украшение. Гобелены добавляют интерьеру, выполненному в любом стиле, индивидуальность, точно передавая вкусы и предпочтения своих владельцев. Но для этого требуется соблюсти несколько условий. И основное из них состоит в том, что гобелен не должен теряться на фоне многочисленных предметов мебели и декора. Лучше и выгоднее всего гобелен будет смотреться в помещении, в котором достаточно свободного пространства, а мебели – лишь самый необходимый минимум. Гобелен должен притягивать внимание, поэтому важна и меблировка помещения, и место, где размещается гобелен, и, конечно, правильный выбор цветовой гаммы и сюжета гобелена.

Cherokee - Cayenne fabric _ Navajo _ Clarke and Clarke.jpg Folkland McKenzie Upholstered Ottoman - Fabric by World Market.jpg


Цвет гобелена и его сюжетную составляющую подбирают в зависимости от стиля интерьера и от функционального назначения помещения, где располагается гобелен. Так, для гостиной может подойти гобелен с изображениями природы, историческими или бытовыми сюжетами. Нередко в гостиной размещают гобелены, копирующие картины известных мастеров, либо имитацию старинных гобеленов.

Особого подхода требует выбор гобелена для кабинета. Если кабинет оформлен в классическом стиле, для которого характерны строгие и четкие формы, использование натуральных дорогих материалов, массивная мебель, он выглядит основательно и солидно. Усилить это впечатление поможет гобелен.

Интерьер спальни обычно выполняют в спокойных тонах. Гобелены, используемые в этих помещениях, не должны стать исключением из данного правила. Картина-гобелен, несомненно, добавит спальне уюта, но можно пойти и еще дальше, полностью обив гобеленовой тканью стены этой комнаты. Этот шаг не только придаст спальне оригинальный и элегантный облик, но и поможет решить такие чисто практические задачи, как улучшение звуко- и теплоизоляционных свойств данного помещения. Спальня станет еще более уютной и красивой, если из ткани того же вида изготовить шторы, покрывала и обивку мебели.

Интерьеры детских.jpg chehol-na-podushku-iz-gobelena-c-4476-04-1024x1024.jpg

Гобелены можно подобрать и для комнаты ребенка. В этом случае отдают предпочтение изделиям ярких цветов со сказочными, мультипликационными или любыми другими детскими сюжетами. Только не стоит забывать, что гобелен в детской не должен вносить оттенок диссонанса, ведь чувство вкуса и стиля нужно воспитывать с самого детства.