Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшее качество от лучших поставщиков
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Текстиль – способ украшения интерьера

7 февраля 2020
Шторы на окнах - последний штрих, без которого даже в роскошном и гармонично обставленном доме не будет ощущения уюта и комфорта. К дизайну портьер нужно отнестись очень серьезно. 
Шторы на окнах - последний штрих, без которого даже в роскошном и гармонично обставленном доме не будет ощущения уюта и комфорта. К дизайну портьер нужно отнестись очень серьезно. Ведь шторы не только имеют функциональное назначение, но и подчеркивают изысканность убранства, придают интерьеру особый шарм и зачастую выступают в роли стилевого акцента... И в жилище, и в общественном здании они могут создать интересный и запоминающийся интерьер, если при подборе учтено функциональное назначение самой ткани, а также помещения.

Легкие шторы Ноа серый - купить по цене 3940 ₽ с доставкой по Москве, СПБ и всей России в интернет-магазине Domshtor_ru.jpg 〚 Красочный текстиль от Jane Churchill 〛 ◾ Фото ◾Идеи◾ Дизайн.jpg Italiandipity.jpg
  
Например, номера гостиницы, санатория или дома отдыха близки по назначению к жилищу, подбор декоративных тканей для этих помещений различен: краткое пребывание в гостинице позволяет применить более насыщенные по цвету изделия и ткани с украшенным масштабом рисунка, для жилища необходимо учитывать условия повседневного пребывания.

В зависимости от подобранной ткани помещение может выглядеть теплым и домашним или, наоборот, спокойным и холодным. Например, чтобы превратить типовую кухню в райский сад, необязательно делать ремонт. Достаточно повесить на окна шторы с рисунками тропических растений, украсить карнизы искусственными цветами и лианами, поставить на стол огромное блюдо с овощами и фруктами. Эдем готов!

Как Сшить Шторы для Кухни + 70 ФОТО Идей для Дизайна 2018-2019.jpg Навести порядок в доме и добавить в него уют - две несовместимые задачи_.jpg загруженное (2).jpg

Выбирая гардины, надо помнить, что цвет портьер выбирается в тон обивки мебели, а не под обои, поскольку обои меняют гораздо чаще, чем обстановку. Голубые, серые, синие и фиолетовые тона придают некоторый "холодок" комнате, в то время как бежевые, желто-коричневые, терракотовые обеспечивают дополнительное "тепло" и вносят уют. Яркие занавески выглядят эффектно, но, к сожалению, быстро надоедают. Колорит в декоративном текстильном изделии неотъемлемая часть декора. Прекрасную по рисунку вещь можно загубить не соответствующим общему художественному замыслу колоритом, неправильным распределением цвета.

Цветом можно объединить отдельные элементы в единое целое и можно раздробить их так, что от тщательно продуманной композиции ничего не останется. Для того чтобы грамотно решать вопросы колористики, необходимо знать элементарные законы сочетания цветов. Влияние цветов и их сочетаний на человека. Колорит текстильного изделия определяется совокупностью применяемых цветов, гармоничностью их сочетаний.

 Римская штора и занавеси из одной материи одинаковой расцветки.jpg Поющий ветер_Singing Wind.jpg 〚 Бело-золотой праздничный интерьер в Испании 〛 ◾ Фото ◾Идеи◾ Дизайн.jpg

На выбор той или иной модели штор влияют многие факторы: объем помещения, высота потолков, ориентация относительно сторон света, место расположения светильников по отношению к окну, а также стиль интерьера. Окна, выходящие на северную сторону, рекомендуется делать более светлыми, выбирая шторы пастельных тонов.

 Портьеры должны сочетаться с тюлем. При этом если тюль кружевной, перегружать окно тканями-"компаньонами" не стоит. А при тюле яркой расцветки портьеры вообще неуместны.

Для кухни лучше всего выбирать шторы из легких практичных материалов (нейлон, капрон), которые легко стираются. На занавесках должно быть не слишком много складок, потому что даже при наличии вытяжки в них скапливаются неприятные запахи и копоть.

По-прежнему актуален деревенский стиль. Коротенькие шторки в мелкий цветочек, присобранные и закрепленные на стене толстой тесьмой, стоит дополнить тюлем до середины окна. Причем он может быть прикреплен или сверху, или посередине окна (как в поезде). Рисунок на тюле допускается.

Для спальни подойдут располагающие к покою и отдыху шторы неярких тонов с легкой драпировкой. В этой комнате рационально использовать шторы на подкладке: дополнительный слой ткани делает гардины практически непроницаемыми для света.

Красиво выглядит сочетание золотистых или серебристых штор и полупрозрачного тюля с одним большим солнцем или полумесяцем посередине. При этом шторы должны быть без рисунка. Для спальни идеально подойдут гардины пастельных тонов с легким, чуть смазанным рисунком в стиле импрессионистов. Тюль - нежный, однотонный, до пола, с мелкой бахромой внизу. Фактура тюля больше тяготеет к однородной, иногда даже "газовой" ткани.

Плотный рисунок трансформируется в некий намек, призрачно напоминающий цветочки, листочки и полосочки. "В этом сезоне американские кутюрье продвигают авангардный стиль" Детские комнаты прекрасно украсят шторы из ткани со стилизованным рисунком: зверюшками, игрушками, героями мультфильмов... Только очень важно не переборщить с пестротой. Если тюль выбирается с картинками, то портьеры должны быть однотонными.

Также стоит продумать, как шторы будут открываться - сдвигаться, подниматься или скручиваться в рулон. В гостиной комнате комнате очень красиво смотрятся контрастные шторы в стиле авангард или поп-арт. Например, с правой стороны размещаем синее полотно, слева - оранжевое.
 
А чтобы объединить разные ткани, можно подобрать белый тюль с синим и оранжевым декором. Если же говорить о классике, то в моде растительные мотивы в сочетании с однотонными полотнищами. Именно поэтому в гостиных для создания шикарного интерьера используют бархат или гобелен. Обязательна текстильная фурнитура: бахрома, шнуры и кисти.

Teal home decor ideas_.jpg 5 ДИЗАЙНЕРСКИХ СЕКРЕТОВ, которые нужно использовать в интерьере маленькой квартиры.jpg Горчичный цвет в интерьере _ Colors_life.jpg

Восточный колорит комнате придадут легкие шелковые или набивные жаккардовые ткани. Для интерьеров административных зданий ткани должны быть сдержанными по цвету и рисунку, учитывая рабочую атмосферу помещения, тогда как в кафе, ресторане могут использоваться самые различные по декору и насыщенности изделия .

Чаще всего произведения монументального искусства – мозаики, росписи, витража требуют нейтрального фона, и в этом случае текстиль для штор, ковровые покрытия, мебельные ткани должны быть подобраны по цвету и рисунку с учетом этого требования. В "одежде" для окон так же, как и для людей, тон задают французы, американцы .

Сейчас в Париже пользуются спросом тяжелые, плотные ткани темных тонов с золотистым декором, со всевозможными кистями, подхватами и ламбрекенами. Французы считают, что золотой цвет приносит в дом богатство и удачу.

 А американские кутюрье продвигают в этом сезоне авангардный стиль. Карниз для такой шторы крепится под потолком, а ткань наматывается на него в произвольном порядке, как подскажет фантазия.

Также в интерьерных тканях очень активно выступают немецкие фабрики, немцы уверенно заняли свою нишу в шторном бизнесе, причем немецкие ткани зачастую сдержаны в колорите и рисунке. В современной практике использования декоративных тканей для интерьеров различного назначения наметились три основных приёма:
1) Тканям отводится главенствующая роль в создании художественного образа интерьера;
2) Ткани дополняют по цвету и характеру рисунка остальные элементы убранства интерьера;
3) Ткани являются нейтральным фоном для других художественных элементов.

-Первый прием предусматривает оформление интерьера, главным образом, декоративным текстилем и наиболее приемлемым для интерьеров общественных зданий.

Здесь могут использоваться самые различные изделия: гобелен, занавес, мебельная ткань, ковровые покрытия и т.д. сочетаясь контрастно или тонально с другими видами тканей или элементами оборудования, любой текстиль может стать ведущим элементом всей композиции интерьера.

Ламбрекены в дизайне интерьера.jpg 〚 Интересные картины и принты в интерьере дома в США 〛 ◾ Фото ◾Идеи◾ Дизайн.jpg  〚 Такая разная классика от Laura Ashley 〛 ◾ Фото ◾Идеи◾ Дизайн.jpg

В интерьерах жилища этот прием также очень распространен: в оформлении той или иной комнаты акцентом композиции могут быть ковер, ткань, шторы.

 -Второй прием использования декоративных тканей состоит в том, что они являются дополнительным элементом ансамбля интерьера, по цвету или рисунка дополняют основные более выразительные элементы (декоративного панно, витраж, роспись и т.д.).

 -Третий приём предусматривает использование текстиля как нейтрального фона для более сильных по своим качествам и выразительности различных произведений искусства. Умелым подбором и сочетанием цвета ткани, ковра, панно, можно оптически видоизменить пропорции и размеры помещения: условно увеличить или уменьшить его, создать чувство тесного и низкого помещения или, наоборот – более просторного и высокого.

Таким образом, художественный текстиль играет важную роль в современном интерьере жилых и общественных зданий. Каждая из видов ткани или изделий художественного текстиля, выполняя необходимую функцию, создает определенные эмоции и в сочетании с другими элементами интерьера определяет его образ.