Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшее качество от лучших поставщиков
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как ухаживать за гобеленами

13 октября 2022

Гобелен – это материал, который может быть выполнен из 100% хлопка либо с добавлением некоторого количества синтетики. Главное отличие материала заключается в особенностях переплетения нитей, что позволяет создать особенно восхитительные рисунки. Разноцветные нити переплетаются таким образом, что интересный рисунок получается только на лицевой стороне, но может быть и двухсторонним.

Если вы задумались над тем, стоит ли вам приобретать изделия из гобелена, тогда вам необходимо ознакомиться со всеми его преимуществами. К ним относятся:

  • хорошая воздухопроницаемость;
  • экологичность;
  • небольшой вес;
  • повышенная степень гигроскопичности;
  • безопасность.

Такой материал очень хорошо удерживается на поверхности, не сползая с кровати либо дивана, не создает складок и заломов, практически не мнется. Его активно используют для изготовления одеял, чехлов для мебели, картин и в прочих целях.

Правила ухода

Гобелен – это вид ткани, который нельзя стирать. Разрешена только его сухая чистка. Для удаления частичек пыли достаточно будет только пройтись по поверхности ткани с двух сторон мягкой щеткой. Пыль является самым главным врагом гобелена. По причине шероховатой поверхности он способен впитывать в себя большое количество пыли, которая оседает внутри самой ткани и достаточно тяжело из нее выводится. Но, несмотря на это, многие эксперты убеждены, что при правильном уходе вещи из гобелена способны прослужить достаточно долго.

Для быстрого извлечения пыли можно использовать обычный пылесос. Для этого нужно взять специальную насадку либо щетку для деликатных вещей. После процесса очистки следует пройтись влажной тряпочкой, чтобы полностью устранить все неприятные запахи.

Если на гобелен пролилось кофе либо сок, на ткани появились другие загрязнения, тогда изделие нужно будет помыть в теплой воде, применяя при этом мягкие материалы для очищения. Движения должны быть поглаживающими и не резкими. Для просушивания изделие необходимо оставить на свежем воздухе. Таким образом оно высохнет достаточно быстро.

Гобеленовые ткани можно гладить, но делать это следует очень аккуратно. Максимальная температура не должна превышать 150 градусов. Гладить изделие необходимо с изнаночной стороны, потому что крупные волокна ткани часто ломаются, что приводит к утрате первоначальных свойств и первозданного вида материала.

Гобелен относят к деликатным тканям, что указывает на то, что его стирка в стиральной машине недопустима. Довольно часто его используют для пошива чехлов на диваны, изготовления дизайнерских картин и прочих предметов интерьера. 

При выборе моющих средств необходимо быть крайне осторожными. Сначала нужно нанести моющее средство на незаметный участок ткани небольшого размера, а затем проверить полученный эффект спустя 30 минут. Если вы не обнаружите негативных последствий, тогда можно будет смело вымывать всю поверхность. Как правило, в состав очистителей входит хлорный этилен, монофлотрихлорметан и углеводород, гобелен не рекомендовано мыть такими составами.

content-img.png

Как уже было сказано ранее, гобелен относится к достаточно капризным материалам, поэтому его нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами. Если пренебречь правилами эксплуатации, то со временем вы обнаружите, что материал потрескался и утратил первоначально насыщенную палитру оттенков. Для того чтобы изделия не подвергались выцветанию, их важно скрывать от лучей солнца, иначе ткань весьма скоро станет сероватого цвета и утратит яркие тона.

Покупая любые вещи из гобелена, необходимо очень внимательно изучить рекомендации от завода-изготовителя. На бирках обязательно отражена информация о том, как вещи нужно гладить, чистить, хранить. Это поможет им прослужить как можно дольше и сохранить свой первозданный внешний вид.

Как надолго сохранить красивый и опрятный внешний вид ткани

Если внимательно присмотреться к структуре волокна, то будет видно, что она имеет немного шероховатую поверхность. Это объясняет то, что на ней очень быстро оседают частички пыли, летающие в воздухе.

Гобелен не слишком дорого стоит в магазине, поэтому всегда можно купить много ткани для создания нескольких съемных чехлов. Для очистки материала от загрязнений можно использовать слегка теплую воду. Если вы хотите сохранить изначальный привлекательный вид изделия из гобелена, вместо утюга для проглаживания лучше использовать обычный пароочиститель.

0427_02.jpg

При чистке в стиральной машине необходимо установить режим без сильного отжима, а лучше всего провести чистку в режиме ручной стирки или для деликатных тканей. Если дорогостоящие изделия из гобелена были изготовлены на заказ, то лучше для очистки их от загрязнений пригласить клининговую компанию. В их арсенале всегда имеются средства по уходу за тканями такого типа. Они очень бережно очистят материал и сохранят изделия в их первозданном виде.

На самом деле, уход за изделиями из гобелена не так сложен, как может показаться, и отказываться от его покупки не стоит. Важно только соблюдать правила ухода и проявлять особую аккуратность при чистке, а также защищать от воздействия внешних факторов.

Гобеленовое покрывало

Покрывало из гобелена часто становится выбором хозяек со всего мира, что легко объяснить. Оно является универсальным, эстетичным, функциональным и уместно смотрится практически в любом домашнем интерьере, будь то картина на стене, кровать в спальне или диван в зале. Современные производители могут похвастаться производством изделий из гобелена в широком ассортименте расцветок, орнаментов, рисунков, текстур и прочего.

bed_babochki_01.jpg

Если это покрывало, то
стоит помнить о том, что за ним необходим уход. Следует вытряхивать его не менее
1 раза в неделю на свежем воздухе, пылесосить с помощью специальной
щетки-насадки. Один раз в два месяца стирать или обращаться за помощью в
химчистку. Для стирки стоит предпочесть мягкие средства без отбеливателя, но при
наличии сильных локальных загрязнений допускается обработка пятен щадящим
пятновыводителем. Ухаживая за покрывалом таким образом, вы позаботитесь о том,
чтобы ваше любимое изделие прослужило вам как можно дольше.
# Полезно знать
#О Гобеленах