Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшее качество от лучших поставщиков
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Возвращение к истокам: гобелены в современных интерьерах

17 октября 2022

В последние годы наблюдается рост интереса к традиционным материалам, культуре разных стран. Люди охотно оформляют свои дома и квартиры в этнических стилях, украшают их винтажными, антикварными предметами обстановки и декора. Тканые гобелены превосходно вписываются в новый модный тренд. Выполненные «под старину», в авторском, шутливом или авангардном стиле, они создают атмосферу роскоши, придают помещениям индивидуальность. Достаточно одной картины с подходящим сюжетом или гобеленовых чехлов на стулья, диванные подушки, чтобы комната полностью преобразилась. При желании, можно закрыть шикарным гобеленом со сценами охоты, природными или городскими ландшафтами всю стену.

gobelen.jpg

Как используется гобелен при оформлении современных интерьеров

Вопреки распространенному мнению, из гобеленовых тканей производят не только ковры или шпалеры. Это универсальный, очень прочный, практичный и долговечный материал. Вытканное из разноцветных нитей полотно сохраняет сочность цветов спустя десятилетия. А разнообразие искусственных и натуральных волокон дает возможность выпускать легкие, шелковистые ткани, подходящие для драпировок или постельных принадлежностей. Гобеленовые тканииспользуют для пошива самого разнообразного домашнего текстиля, игрушек, декора.

gobelen-7.png

·       Тканые картины из гобелена – это невероятное, волшебное украшение для любой комнаты. Разные размеры, широчайший выбор сюжетов, от классических музейных полотен до флористики и романтичного фэнтези, позволяют выбрать декор на свой вкус.

gobelen-8.png

·       Тканые коврики с жаккардовым переплетением создают выраженные акценты. Они великолепно дополняют мягкую мебель в гостиной, обеспечивают комфорт в спальне. Ребенок может играть на полу, не рискуя простудиться. А универсальный коврик-мешок с завязками служит еще и вместительной емкостью для игрушек.

gobelen-2.jpg

·       Домашний текстиль и аксессуары из гобелена создают в доме уютную обстановку. Салфетки, скатерти и дорожки для обеденного стола, настенные панно, тканые календари, разнообразные мешочки-саше для хранения трав, чая, разнообразных мелочей придают комнатам жилой вид. А тщательно подобранный дизайн подчеркивает интерьерный стиль, говорит о вкусах хозяев, их чувстве прекрасного.

gobelen-3.jpg

·       Сумка-шоппер из гобелена – отличный подарок для бабушки, мамы. Девочкам и молодым девушкам дарят модные, прочные гобеленовые рюкзаки и косметички. В отличие от пластиковых пакетов, такие сумки служат десятки лет. Их можно стирать, дополнять значками, бантиками, игрушками-брелоками. Благодаря свой прочности, ткань стойко выдерживает серьезные нагрузки. Широкие ручки не врезаются в ладони. Изделия выглядят стильно, можно подобрать удачный вариант для повседневного гардероба, поездки.

gobelen-4.jpg

·       Нарядные чехлы на подушки, стулья украшают интерьер. Такой декор смягчает строгие линии современных кухонных гарнитуров, придает уют гостиной или столовой. Набор из декоративных гобеленовых подушек понравится молодоженам, семье, въезжающей в новый дом или квартиру. Чехлы из гобелена дарят бабушкам и мамам, на Новый год, семейные праздники.

gobelen-9.png

·       Из жаккардового гобелена шьют постельный текстиль – парадные наволочки, покрывала. Они дарят эстетическое наслаждение, подчеркивают богатство и изысканность обстановки. В такой спальне приятно отдыхать, ее можно с гордостью предложить дорогим гостям. Износостойкая ткань защищает постель от пыли и шерсти домашних любимцев, легко поддается чистке. При правильном обращении, покрывало будет служить много лет.

gobelen-10.jpg

·       Плотная гобеленовая ткань – традиционный материал для пошива штор, занавесей, шпалер или разнообразных драпировок. Сквозь материал не проникают лучи солнца, раздражающий блеск уличных фонарей и неоновой рекламы, яркий лунный свет. Через шторы не видно силуэты, даже если в комнате ночью включена мощная люстра. Это идеальный вариант для первых этажей, а также тесной городской застройки «окно-в-окно». Балдахины вокруг кровати создают комфортную зону, защищают от сквозняков и холода.

gobelen-11.jpg

Из остатков материала шьют удивительно симпатичные мягкие игрушки, декор для дома:

·       медвежат, черепашек, разнообразных зверушек;

·       игольницы, настенные органайзеры для мелочей;

·       тканевые цветы и банты.

Полосками ткани обрабатывают лацканы на пиджаках и жакетах, манжеты и края рукавов. Из обрезков рукодельницы делают потрясающие вещи в стиле «пэчворк».

gobelen-12.jpg

В каких интерьерах используют гобелены

Современные гобеленовые ткани – великолепная возможность дополнить большинство популярных интерьерных стилей. Они подходят для жилых и рабочих помещений, спален, детских, кухонь и столовых.

·       Гобелены с лаконичными рисунками в виде полос, точек, геометрических фигур, декорированные металлическими нитями, отлично смотрятся в интерьерах хай-тек, минимализм.

·       Тканые картины создают необычные акценты на форе грубых бетонных и кирпичных стен, металлических и деревянных балок, характерных для промышленного лофта. Это отличный способ придать брутальному интерьеру немного уюта, смягчить обстановку, не теряя основной концепции.

gobelen-13.jpg

·       Традиционные гобелены, с изображениями античных героев, рыцарей, сцен балов или охоты, исторических сюжетов, – это лучший декор для классики, барокко, рококо, готики, ампира. Кроме картин и полотен во всю стену, можно использовать обивку из фактурных гобеленовых обоев. Для их создания используются спокойные тона, с небольшими вкраплениями винного, темно-синего, изумрудного, золотого.

gobelen-14.jpeg

·       Гобелены хороши при оформлении спален, гостиных и кухонь в стиле кантри. Допустимо использовать яркие цвета, клетки и полосы, пестрые рисунки.

·       Для скандинавского направления характерные холодные тона – серый, белый, голубой. Из гобелена можно сшить вигвам-шатер для ребенка, украсить полотном с национальным орнаментом стену. На пол постелить ковер с геометрическим рисунком.

gobelen-15.jpg

·       Романтичный прованс «дружит» с сиреневыми и молочными оттенками, создает уютную, гостеприимную обстановку в доме. Для оформления используют не только настенные полотна, но и занавеси, салфетки и чехлы для кресел, стульев, коврики и чехлы для чайников.

gobelen-16.jpg

·       Авторские сюжеты с лаконичными, графическими рисунками превосходно вписываются в строгую элегантность и рациональность контемпорари, минимализма, пуризма.

gobelen-17.jpg

Тканые полотна используются не только в жилых домах и квартирах, интерьерах в стиле «бабушкин домик». Современные гобелены отлично сочетаются с обстановкой статусных переговорных комнат, актовых залов, кабинетов руководителей высшего звена, различных учреждений. К услугам компаний:

·       абстрактные изображения в авангардистском стиле, говорящие о передовых технологиях и креативных решениях;

·       консервативная классика, создающая солидную обстановку, с изображениями природы, сцен охоты и рыцарских турниров;

·       стильная черно-белая графика, уместная в фотосалонах, разнообразных студиях, компаниях с современным подходом к решению задач;

·       реалистичные 3-D-фото;

·       персонажи фильмов, мультфильмов, сказок;

·       виды городов и технологических достижений цивилизации.

Заказчикам остается только выбрать сюжеты и расцветки, идеально подходящие духу и стилю компании, сфере деятельности.

gobelen-18.jpg

Как правильно выбрать гобеленовое изделие для интерьера

Гобеленовые ткани – один из самых универсальных типов текстиля. Но, для создания желаемого эффекта, их нужно грамотно использовать. Даже если владельцы взяли за основу дизайнерский интерьер, необходимо творчески перерабатывать, дополнять их идеи. Не стоит слепо копировать модные решения – они далеко не всегда срабатывают в помещениях с другим освещением, меньшей площади или низкими потолками. Вот несколько советов от опытных дизайнеров.

·       Огромный гобелен во всю стену гармонично смотрится в просторном помещении. Малогабаритные комнаты лучше оформить композициями из 3-5 небольших картин, с подходящими по смыслу, сочетающимися сюжетами, полотнами средней величины над диваном, у изголовья кровати, над камином.

gobelen-19.jpg

·       Если гобелен выступает в качестве мощного акцента, фон стены должен быть максимально незаметным, однотонным. Часто центральный акцент в виде гобелена-картины или панно дополняется художественными полотнами, фотографиями или графическими изображениями по бокам. Допустимо обрамить ткань в раму из багетов, гипсовой или полиуретановой лепнины, разместить ее в нише.

gobelen-20.jpg

·       Вместо типовых квадратных диванных подушек можно выбрать валики – они удобнее, более эргономичны.

·       Яркие полотна придают определенный смысл помещению, дополняют дизайнерский замысел, углубляя и расширяя его. При наличии такого акцента в комнате никакой другой декор не нужен.

gobelen-21.jpg

·       Для тяжелых гобеленовых тканей важно предусмотреть качественное крепление. Тяжелые портьеры прекрасно сочетаются с легким, воздушным тюлем.

·       Если тканая картина или гобелен расположены в плохо освещенной комнате, темном углу спальни или гостиной, в коридоре, их обеспечивают подсветкой. Это могут быть споты с направленным светом, специальные удлиненные светильники для картин и зеркал, или потолочные трековые системы.

gobelen-22.jpg

·       Зонирование гобеленовыми занавесями – еще одно модное интерьерное решение. Ими часто заменяют дверные полотна, используют при установке перегородок и дверей из прозрачного, полупрозрачного стекла. Плотная ткань глушит звуки, утепляет и создает иллюзию отдельной комнаты. Такими шторами можно закрыть вход в мини-гардеробную или дамский будуар, обрамить арку между кухней и столовой зоной, гостиной.

gobelen-23.jpeg

·       Не стоит бездумно смешивать материалы и стили, так как даже модная эклектика имеет свою гармонию. Цвет и фактура ткани должны перекликаться с обивкой мебели, оттенками отделки стен и полов, соответствовать личным вкусам.

Правильно подобранные изделия из гобелена помогают воплотить в жизнь главную цель владельцев жилья: создание максимально комфортабельного, красивого внешне и практичного пространства для жизни и работы.

#О Гобеленах