Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Лучшее качество от лучших поставщиков
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Гобелены: из роскошных дворцов в городские квартиры

6 октября 2022

Какие ассоциации возни кают при слове «гобелен»? Шикарные апартаменты, ведь ткаными картинами, или гобеленами, украшались стены особняков и дворцов. Это всегда говорило о роскоши и высоком статусе владельцев этого жилища.

 Раньше они всегда изготавливались вручную из шерстяных или шёлковых нитей и поэтому стоили очень дорого. Сегодня гобелены часто воспринимаются как неотъемлемая принадлежность художественных музеев. Однако, развитие технологий дало им новую жизнь, и мы наблюдаем, как эти роскошные ткани приходят в квартиры, внося в них уют и волшебную ауру.

 О том, какие изменения претерпели гобелены и какое применение они находят в современных интерьерах, мы и поговорим.

12.jpeg

Из истории гобеленов

Сначала немного истории. Тканями украшались стены дворцов фараонов ещё в Древнем Египте, но слово «гобелен» появилось в XII веке, когда во Франции открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов. Они изготавливали ковры ручной работы, на которых воспроизводились картины известных или не очень известных художников. 

Продукция этой мануфактуры пользовалась большой популярностью, и изделия, из неё выходящие, стали называть гобеленами.

13.jpg

В России первый гобелен появился в XVII веке, это был подарок русскому царю из Франции. Слово же гобелен широко вошло в употребление в петровскую эпоху. По-другому гобелены назывались шпалерами, они действительно похожи, но есть некоторый нюанс. Хотя и то, и другое – односторонний безворсовый ковёр, но шпалера – это всегда тканое изделие, и изображение на гобелене может быть и вышитым. Есть даже специальный гобеленовый шов. Но это действительно очень тонкий нюанс, оставим это различие искусствоведам.

Преимущества и разновидности гобеленов

А мы поговорим о том, какое применение гобеленовые ткани находят сегодня и почему это прекрасный подарок для любого случая. Сегодня под словом «гобелен» понимается не только ковёр. Так называется плотная жаккардовая ткань с узором, в которую вплетаются шерстяные, шёлковые и даже синтетические нити. 

Широкое использование этой ткани в быту объясняется её достоинствами:

·       Очень прочная и плотная.

·       Она не мнётся и не накапливает пыль.

·       Не выцветает и не линяет.

·       Огромное разнообразие орнаментов, расцветок.

·       Всегда роскошно выглядит.

Гобеленовая ткань несколько жестковата, поэтому в одежде не нашла применения. Зато по –прежнему используется в оформлении стен, полов и потолков, а также обивке мебели.

Сегодня этот благородный материал имеет несколько разновидностей по стилю и составу нитей. По стилю различают:

·       Меланжевый – для производства используются нити разных цветов, которые издали выглядят как однотонный рисунок.

·       Гладкокрашеные гобелены.

·       Вышитые гобелены.

·       С крупным орнаментом.

·       С мелким рисунком.

По составу гобелены сегодня изготавливают из:

·       Овечьей шерсти – он получается плотным и легко окрашиваемым.

·       Шёлка – придаёт материалу особую нарядность.

·       Синтетических нитей, вискозы, акрила и полиэстера – для повышения износостойкости.

·       Из хлопка и льна – материал делается более лёгким.

·       Вплетаются нити золота, серебра и люрекса для украшения.

От состава ткани зависит её долговечность, прочность и вес. Чем гуще плетение, тем тяжелее ткань.

Применение гобелена в быту

Что касается применения, то гобеленовая ткань сегодня максимально востребована в мебельном производстве. С него и начнём.

14.jpg

Плюсы гобелена как обивки мягкой мебели:

·       Многослойная тяжёлая гобеленовая ткань гарантирует прочность и устойчивость к сминанию.

·       Высокая плотность ткани делает её износостойкой.

·       Ткань не садится, не выцветает и не линяет

·       Яркие сочные узоры делают мебель нарядной.

Мебель, обитая гобеленом, придаёт интерьеру аристократизм. Недостатками же, помимо высокой цены, можно назвать требовательность в уходе. Чтобы отчистить его от загрязнений, требуется привлечь специалистов. 

Гобелен впитывает запахи, поэтому на кухне такой мебели не место. Имейте также ввиду, что гобелен – достаточно жёсткая ткань, из-за чего плохо драпируется

Гобелен в интерьере используется не только как обивочная ткань. Из него изготавливают:

·       Покрывала.

·       Скатерти.

·       Шторы.

·       Декоративные подушки, наволочки.

·       Салфетки, сумки.

В конце концов, из гобелена изготавливают даже обувь. Ну и, конечно, ковры.

Гобелен как настенное украшение

О применении гобеленов как настенное украшение, поговорим особо. Настенные гобелены всегда создадут в доме атмосферу волшебства и роскоши. Они могут быть очень разными:

·       Винтажными.

·       Современными.

·       Печатными или ручной работы.

·       Большими, во всю стену.

·       Небольшими, в виде картины.

В любом случае придадут вашему интерьеру не только роскошь, но и эксклюзивность. Уместны будут настенные гобелены в гостиной, в спальне, в столовой. Главное – правильно выбрать сюжет и цветовые сочетания.

Как применить гобелен в интерьере

Вот мы подошли вплотную к разговору о том, как правильно использовать гобелен в различных интерьерных стилях. Прежде всего это, конечно, исторические стили, которые чётко ассоциируются с роскошью: Классический, барокко, ампир.

 Владельцы городских квартир, вдохновившись аристократическим убранством царских апартаментов, украшают и сегодня стены гобеленовыми полотнами, и это считается каноном стиля. 

Сюжеты могут быть самыми разными: копии картин известных художников, изображения пейзажей, флористические и анималистические мотивы. Однако, если вы используете гобелен в качестве обоев на стену, то он требует достаточно большого пространства, иначе не будет смотреться, и отменного вкуса, чтобы не создать излишней пестроты в интерьере.

 Стиль барокко и ампир предполагает большие площади. Классический стиль более сдержанный, помпезная роскошь здесь ни к чему. Гобелен лучше использовать не в качестве обоев, а, например, покрывала или обивки мебели. Впрочем, небольшая гобеленовая картина тоже будет хороша.

15.jpg

Лофт – а вот представьте себе. На фоне грубых кирпичных или бетонных стен гобеленовое полотно с абстрактным или винтажным узором станет неожиданным ярким акцентом и придаст изюминку вашему индустриальному интерьеру. Не говоря уж о том, что сделает его уютнее. 

Также вполне подойдут гобеленовые подушки и покрывало в качестве декора. Жёсткость и грубость гобелена вполне вписываются в этот брутальный стиль.

Прованс – а сюда, наоборот, гобелен способен внести нежность и красоту. Используйте панно с рюшами и бахромой, и пусть оно свисает от пола до потолка.

 В коврах и обивке мебели используйте цветочные мотивы. Вообще прованс предполагает обязательное участие тёплого и уютного текстиля. Так что смело используйте гобелен в качестве ковриков, абажуров, скатертей.

16.jpg

Кантри. Салфетки, шторы, коврики, панно из гобелена прекрасно воспринимаются этим стилем. Узоры и орнаменты не сложные, несколько грубоватые. Не забудьте повесить на видное место гобеленовую сумку и не бойтесь ярких красок.

В стиле модерн замечательно будут смотреться гобеленовые панно с растительными орнаментами, тяжёлые шторы до пола. Поддержите цвет штор покрывалом или накидками для кресел.

Скандинавский стиль – здесь гобелен может присутствовать в качестве вязаных объёмных моделей с бахромой. Гобелен в стиле макраме, в сочетании с макраме, гобелен с изображением пейзажей, растений и животных вполне в духе скандинавского интерьера.

17.jpg

Разнообразная техника изготовления и состав гобеленовой ткани сегодня допускают его использование даже в минимализме. Панно с абстрактным рисунком на белоснежной стене станет ярким акцентом и внесёт оживление в этот аскетичный стиль.

Чтобы гобелен действительно стал украшением квартиры, применяя его, надо соблюдать правила:

·       Гобелен сам по себе привлекает внимание, это яркий арт-объект, поэтому лучше всего он воспринимается на нейтральном фоне.

·       Не злоупотребляйте другим декором. Это сделает интерьер перегруженным, а гобелен будет давить.

·       Если помещение маленькое, то гобелен может присутствовать только в небольших порциях: в виде декоративных подушек или небольших панно.

·       Если вы повесили на стену полотно из гобелена, то картины маслом или репродукции рядом с ними неуместны. Они просто не будут смотреться.

·       Выбирайте сюжет, узор и цветовое решение гобелена в соответствии со стилем и назначением комнаты: в спальне изображения пейзажей и цветов, в столовой – фруктов и натюрморты с едой, в кабинете – панно на исторические или мифологические сюжеты, изображение географической карты.

Гобелен как подарок

Гобелен – это шикарный и очень престижный подарок. Его можно подарить, допустим, на юбилей бабушке. Повесьте на стену гобелен с изображением любимых полотен, цветов. А может быть, гобеленовый портрет, изготовленный по фотографии. Таким подарком можно порадовать не только бабушку, но и женщину любого возраста. И не только женщину.

Гобелен с изображением охоты или рыцарской атрибутики вполне уместен в кабинете мужчины. Также можно подарить гобелен с географической картой или изображением герба. Последний вообще может стать фамильной реликвией.

Сегодня гобелены часто изготавливают машинным способом по жаккардовой ткани. Особенной ценности он не имеет, и внешний вид может потерять быстро. Поэтому дарить стоит только настоящий гобелен ручной работы. Он всегда стоит дорого.

Ручной гобелен отличается плотностью, количеством нитей в основе. На 10 сантиметров их должно быть от 20 до 40. Также при ручном изготовлении количество оттенков, используемых в рисунке, значительно превышает машинное изготовление.

Если вы выбираете гобелен не как подарок, а рассматриваете гобеленовую ткань в качестве обивки для мебели, то здесь немного другие критерии, на которых в рамках этой статьи мы останавливаться не будем.

Как ухаживать за гобеленом

Лучше скажем несколько слов о том, как ухаживать за гобеленом.

·       Гобелен нельзя стирать.

·       Удаляйте пыль мягкой щёткой или пылесосом. Пылесосить необходимо обе стороны гобелена: лицевую и изнаночную.

·       Не пылесосьте гобелен слишком часто, в этом нет необходимости, он не накапливает пыль. Достаточно проводить процедуру один-два раза в год.

·       Если появилось пятно, его надо сразу удалить бумажным полотенцем

·       Воспользуйтесь солью, чтобы удалить грязь. Дождитесь, пока впитается влага и пропылесосьте повреждённый участок. Если пятно очень стойкое, обратитесь в химчистку.

·       Утюжить гобелен можно только паровым утюгом с изнаночной стороны при минимальной температуре.

Если вам необходимо разгладить гобелен с лицевой стороны, то обязательно делайте это через тонкую ткань или марлю. И также с паром, при минимальной температуре.

Гобелены, как
своеобразные мостики из прошлого в наше время, обрели сейчас второе дыхание и
вполне отвечают 
#О Гобеленах